Full Details for Lot 149

Auction 809, Lot # 149

AC - Frias, Valentín F. La Conquista de Querétaro. Querétaro: Imprenta de la Escuela de Artes de Señor San José, 1906.
8o. marquilla, VII + 194 p. Opúsculos Queretanos. Obra ilustrada con grabados que contiene lo que hasta hoy se ha escrito sobre tan importante acontecimiento, así como documentos inéditos de bastante interés para la historia de Querétaro. Siete láminas. Primera edición. Tapa dura en piel con decoraciones grabadas en dorado. Lomo con tejuelos y nervios alzados. Notas y subrayados. Dedicatoria manuscrita del autor en la hoja del índice: "Testimonio de amistad a nuestro colega y amigo el Sr. Don Eugenio Zubieta. Santiago de Querétaro, agosto 27 de 1906. El Autor". Encuadernado en pasta dura, en piel.
Ninguna copia registrada en Worldcat de ésta edición.

Estimado $ 8,000-10,000